Главная Трансляция видео в TikTok с компьютера (ПК). Пошаговая инструкция.

Трансляция видео в TikTok с компьютера (ПК). Пошаговая инструкция.

Иван Петров

- Автор

В этой статье я расскажу о том, как провести трансляцию видео в TikTok с компьютера с помощью программы OBS Studio. Инструкция рассчитана на продвинутых пользователей OBS, которые уже знакомы с интерфейсом этой программы для трансляции, для всех остальных рекомендую начать с общей статьи про настройки OBS Studio по этой ссылке, там же можно скачать последнюю версию.

upd. июль 2022 г.

На текущую дату статья актуальна только для тех, у кого в аккаунте есть кнопка стрима с ПК. Если ее нет — вступайте в наш телеграм-чат, там в закрепленном сообщении самая актуальная информация по получению этой кнопки, это можно сделать через API приложения с помощью модератора нашего чата.

Ответы на самые популярные вопросы добавил в конец статьи.

Настройка OBS Studio для стрима в TikTok

В первую очередь необходимо зайти в настойки проекта и выставить разрешение 1080×1920, соотношение сторон 9:16. Рекомендуемый битрейт от 4000 до 6000, но здесь лучше ориентироваться на скорость интернет-канала, который у вас есть, но ставить битрейт больше 6000 совершенно нет смысла.

При монтаже видеоролика для показа в Тикток учитываете, что во время LIVE трансляции в нижней части экрана пользователи будут писать комментарии, поэтому основную информацию (текстовую, лица главных героев и тд) лучше расположить в верхней части видео.

Перетаскиваем ваше видео в OBS, выставляем композиционно (если монтаж делался не под 9:16), проверяем подтягивание аудиодорожки.

Создание трансляции в TikTok, соединение с OBS

Откройте приложение на мобильном устройстве и перейдите в раздел «Live»

Вставьте ключ и ссылку для вещания в OBS. После начала трансляции в TikTok все запуститься автоматически, классической функции «Предварительный просмотр» в приложении нет.

На этом все. Вот так трансляция с компьютера выглядит в самом приложении.

FAQ по стриму с ПК в ТТ (update январь 2022 г.)

  • Если вы хотите стримить в тик-ток из внешнего источника (например с ПК) , то пути, кроме как получить эту опцию от Тиктока на данный момент не существует.
  • Опция «Стрим с ПК» может быть получена от Тиктока через запрос в поддержку. По косвенным данным опция даëтся только тем, чей контент устраивает Тикток. Причем это возможно даже при количестве подписчиков менее 1000, т.е. при отсутствующей кнопке «Стрим с ПК».
  • Стриминг через Лула.ТВ доступен только при наличии у вас опции «Стрим с ПК». Если еë у вас нет, долбиться в Лулу бессмысленно (у них об этом в хелпе написано).»
  • Существует вариант через регистрацию в «Игровой вселенной». Ранее, после регистрация опция давалась автоматически. Теперь Тикток проверяет каждого вручную (или рандомно, точных данных нет).
  • Стрим с эмулятора (Nox), через захват экрана с помощью ManyCam демонстрирует сверхнизкую скорость видео. Кроме того ManyCam не поддерживает разрешения 1080х1920 и происходит искажение экрана, вплоть до зеркалирования видео. Добиться приемлемого качества не удалось.
  • На данный момент не найдено решения перехвата видео с камеры и модификации потока с другого источника, основная причина — тик-ток способен различать типы драйверов камер и работает только с физическими драйверами.
  • Учитывайте, что Тикток по правилам требует в стримах интерактивное взаимодействие с зрителями. Поэтому, если вы планируете стримить записи, вероятность бана очень высокая.

Если есть вопросы про трансляцию с компьютера в TikTok — их можно задавать в чате сообщества стримеров в телеграм, вступайте по ссылке https://t.me/streamclub1🙂

Если не хотите разбираться – закажите трансляцию записи в Тикток у нашей компании, контакты по ссылке.

upd. март 2022 г.
После введения санкций и запрета на публикацию контента (хотя, возможно эти истории никак не связаны) вновь появилась возможность делать стрим в ТикТок через сервис https://loola.tv без кнопки «Стрим с ПК».

Похожие статьи