Главная Что такое телемост? Значение слова и первый телемост между США и СССР
15.11.2019
10 мин

Что такое телемост? Значение слова и первый телемост между США и СССР

Иван Петров

- Автор

Телемост (от греч. τῆλε «далеко»)– это комплекс технических и организационных мер, которые служат для обеспечения полноценной аудио и видеосвязи между несколькими удаленными объектами. Во время мероприятия используются средства телевизионной техники, спутниковой связи, компьютерных технологий. Данный вид групповой телекоммуникаций используется для общения представителей разных стран, обмена мнениями по политическим и социальным вопросам.

Проще говоря – телемост это возможность видеть и слышать своего собеседника с минимальной задержкой. Активно используется на телевидении для подключение удаленных локаций или отдельных спикеров, например корреспондентов, которые ведут репортаж и комментируют происходящее в прямом эфире и отвечает на вопросы ведущего.

Первый в мире телемост состоялся 23 августа 1962 года. В нем приняли участие журналисты и ученые из Нью-Йорка и Парижа. Трансляция осуществлялась посредством спутниковых технологий в прямом эфире. На данный момент мы не нашли в интернете более подробной информации об этом событии.

Телемост между США и СССР в 1982 году

В сентябре 1982 года состоялся первый телемост СССР и США. Его задумали один из учредителей компании «Apple» Стив Возняк и сценарист Иосиф Гольдин, живущий в Москве. Данную идею одобрил посол СССР в Америке Анатолий Добрынин и руководитель Государственного комитета телевидения и радиовещания СССР Сергей Лапин. Подготовка к мероприятию заняла всего 3 дня. Режиссером выступил знаменитый деятель искусства Юлий Гусман.

Телемост собрал свыше 200 тысяч молодых американцев, которые были зрителями фестиваля рок-музыки «Мы» в Лос-Анджелесе. С советской стороны допустили представителей молодежи в 3-й студию телецентра «Останкино». Участники телемоста увидели друг друга, получили возможность задавать вопросы. Им удалось послушать выступления знаменитых американских и советских артистов. В передаче участвовали Алла Пугачева, группы «Динамик», «Воскресенье» и другие. С американской стороны выступили рок-группы, которые были заявлены в фестивале. Можно себе представить, какие эмоции получили советские и американские зрители. Для одних это возможность побывать по другую сторону от «железного занавеса». Для других – попытка связаться со своими сверстниками из страны, о которой ходило много легенд в Европе.

В эфире советского телевидения данная передача так и не вышла. На страницах газет появилось лишь небольшое упоминание, на которое мало кто обратил внимание. В американской прессе это событие было освещено более масштабно. Следующий год ознаменовался проведением еще одного телемоста. Он был приурочен к фестивалю детских фильмов. Уже с 1986 года телемосты стали проходить в режиме прямого эфира.

Подробнее об этом событии

1 сентября 1982 года в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) состоялось грандиозное событие – рок-фестиваль. Он позволил собрать немалое количество зрителей, самых знаменитых исполнителей того времени. Организатором концерта выступил Стив Возняк – инженер, сооснователь компании «Apple». Ему пришла в голову мысль увеличить число зрителей с помощью огромных телеэкранов. Их высота составляла 3-этажное здание. Основная цель – свободное общение людей друг с другом, которые находятся на удаленном расстоянии, возможно, в разных государствах. Идея казалась достаточно смелой. Мало кто понимал, насколько возможно воплотить в жизнь намерение технического гения, который уже стал авторитетом для многих специалистов в сфере компьютерных технологий.

Первый день телемоста доказал, что подобная форма общения имеет право на существование. Рок-фестиваль обрел дополнительную аудиторию, которая успела оценить всю прелесть выступления всемирно известных звезд шоу-бизнеса. Стив Возняк решил, что пора замахнуться на более грандиозное мероприятие. Ему захотелось установить телемост между американской и советской аудиторией.

Мужчина позвонил сценаристу Иосифу Гольдину. В процессе разговора Стив предложил другу переговорить с руководителями Гостелерадио. Не было никакой гарантии, что советская сторона ответит согласием. Мало кто из зарубежных звезд попадал в Советский Союз. В 1979 году Элтону Джону удалось дать несколько концертов в Москве и Ленинграде, но отношения между странами по-прежнему оставались напряженными.

Американцы не ожидали, что руководители из СССР дадут согласие на телемост. Обе стороны испытывали сильное волнение. Началась подготовка мероприятия, которое состоялось уже ночью 5 сентября. Оно вошло в историю, как начало нового общения, открытия для советских граждан новых перспектив, впечатлений. Важно отметить, что мероприятие проходило в прямом эфире, что было своего рода новым опытом для самих телеведущих. Никто не представлял, как именно все пройдет, понравится ли советской молодежи общение с их зарубежными сверстниками.

При этом обе стороны преследовали конкретные цели. Американцы хотели лишний раз убедиться, что в СССР нет жизни, нет свободы. Советским гражданам должны были донести, что капитализм не способен довести до добра. Молодежи хотели показать, что иностранные граждане страдают от отсутствия качественной музыки. В качестве ведущих выступали известные журналисты Владимир Познер и Фил Донахью. Мужчина полагает, что именно данный телемост открыл ему дорогу в большое телевидение. Владимир Владимирович сам не осознавал, насколько серьезным является данное мероприятие. Казалось, что лишь молодежь способна избавить обе нации от предрассудков в отношении друг друга, которые были вызваны пропагандой со средств массовой информации.

Многие американцы вспоминали, насколько натянутыми были отношения между СССР и Америкой. Считалось, что советские люди настроены враждебно к жителям других стран. Пресса изображала население СССР не способным на сострадание, какое-либо интеллектуальное и культурное развитие. Обеим сторонам внушалось, что никакой дружбы не может быть. Пропаганда сыграла свою роль, учитывая с каким предубеждением были настроены советские и американские зрители.

Данная боязнь приняла ужасающие масштабы. Многие американцы во время посещения Советского Союза опасались попасть под «прослушку» КГБ. Казалось, что каждый иностранец проходит строгую проверку, а малейшее неповиновение способно привести к непредсказуемым последствием. Один из американцев жутко переживал во время приезда в Ленинград. Во время заселения в номер мужчина занялся тщательным обследованием номера. Он решил отыскать все подслушивающие устройства. Сначала иностранец отодвинул ковер, под которым обнаружил какую-то пластину. В голове появились мысли о прослушке, вследствие чего мужчина начал откручивать четыре больших шурупа. Пришлось заняться их выкручиванием. Сам американец в этот момент считал себя настоящим героем, который смог обхитрить советское правительство. Правда, после откручивания четвертого шурупа, на нижнем этаже на пол свалилась роскошная люстра. Сотрудники отеля пребывали в неком шоке от поступка иностранца, который стал жертвой пропаганды собственного правительства.

Какое значение имел телемост для отношений двух стран?

Как делились впоследствии американцы, они были приятно удивлены после общения с советскими сверстниками. Никто и подумать не мог, что молодежь очень прогрессивная, отличается одинаковыми мечтами. Зрители посчитали, что русские очень похожи на самих американцев в отличие от представителей любых других наций. Как оказалось, большинство страхов и предрассудков просто не имели под собой логического обоснования. Зрители обеих стран с удовольствием общались друг с другом, жадно всматривались в лица выступающих по другую сторону экрана. Музыка двух государств произвела неизгладимое впечатление на слушателей.

Стоит отметить, что идея проведения телемостов прижилась не сразу. Второе мероприятие состоялось спустя 9 месяцев после первого. Жители СССР ничего не знали о компьютере, о жизни людей в Америке. Число поездок в США с рабочей целью можно было посчитать по пальцам. Каждой командировке предшествовал строгий инструктаж относительно своего поведения в чужой стране. Таким образом, общение двух наций посредством телемоста трудно переоценить. Можно говорить о том, что лед отчуждения, враждебности начал постепенно таять. Люди могли увидеть друг друга, пообщаться, понять, что бояться нечего. Общее действо смогло каким-то образом сплотить население обеих стран. Было бы глупо готовиться к новой «холодной» войне, учитывая приятные впечатления, которые удалось получить во время телемоста. Это можно назвать самым главным итогов проведенных телемостов.

Впечатления Стива Возняка от телемоста США И СССР

В одном из интервью Стив признавался, что телемосты тоглда носили название «космических мостов». Спутниковые трансляции между государствами в эпоху «холодной войны» казались чем-то фантастическим. До 1982 года мало кто понимал, насколько важно проводить подобного рода мероприятия. Стив Возняк рассказал, что раньше «техника использовалась лишь для трансляции Олимпийских Игр». В Америке и СССР пошли навстречу друг другу, чтобы устроить столь грандиозное событие. Деньги выделялись из бюджета компании «Apple». Была организована полная поддержка этого проекта. По словам Возняка, люди смогли поговорить друг с другом напрямую. «Больше не нужно руководствоваться лишь пропагандой правительства, журналистов. Можно составить собственное мнение о населении другого государства».

Стив пояснил, что американцы обнаружили схожесть с русскими, что вызвало настоящее удивление. «Мне пришлось приложить немало сил, чтобы добиться развития отношений двух могущественных держав. Я решил оплатить расходы сотен советских граждан, которые захотели поехать в США, пообщаться с простыми жителями. Нужно было устранить последствия ненужной и бессмысленной пропаганды, которая не привела ни к чему хорошему. Я никогда не испытывал желания быть политиком. Мне хотелось быть хорошим человеком, который внес определенный вклад в развитие собственной страны. Только подумайте, насколько важным оказалось для молодежи пообщаться со своими сверстниками из государства, которое выставляют как враждебное. Никто и подумать не мог, что молодые люди оценят музыку друг друга, поделятся впечатлениями, которые сохранятся с ними на всю жизнь.

Наши страны смогли сделать шаг навстречу друг к другу. Важно упомянуть про долгожданное падение коммунизма, что было огромным достижением для СССР. Любопытно, что многое, что наблюдалось у советских граждан, сейчас перенеслось к жителям Америки.

Я не думаю, что есть смысл полностью менять экономику, образ жизни, многие другие моменты обоих стран. Возможно, что изменения к лучшему осуществятся спустя какое-то время. Мне бы очень хотелось, чтобы американцы и россияне стали ближе друг к другу. Простые граждане не хотят вражды. Они хотят мирно общаться, не испытывать каких-либо трудностей во время построения бизнеса, деловых и обычных поездок. Хочется, чтобы были отменены визы. Люди должны просто путешествовать, не сталкиваться с какими-либо препятствиям. Очень надеюсь, что однажды это произойдет».

Последующие телемосты между США и Советским Союзом

Вторым по счету телемостом был «Москва – Калифорния». Он был объявлен в 1983 году и посвящен специальному фестивалю детских и юношеских фильмов. Участниками стали знаменитые мультипликаторы, детские ансамбли. В процессе мероприятия удалось обменяться опытом, показать наиболее популярные проекты обеих стран.

Спустя 2 года объявили о телемосте «Москва – Сан-Диего». Обсуждение затрагивало памятную дату -40 лет со времени победы во Второй мировой войне. Его участниками стали деятель искусства Сергей Бондарчук, работник прессы Виталий Коротич, актер Михаил Ножкин, бывшие военные из СССР и Америки.

Декабрь 1985 года ознаменовался телемостом с обсуждением актуальных вопросов политической сферы. Он носил название «Ленинград – Сиэтл». Его проводили Фил Донахью и Владимир Познер. Советские граждане смогли посмотреть телемост через несколько месяцев после проведенного мероприятия. Участники обсуждали темы, связанные со сбитым воздушным судном в Южной Корее, внутриполитической ситуацией в Советском Союзе, ссылкой Андрея Сахарова, свободой слова и прав человека. Телемост длился более 60 минут. Его зрителями стали 180 миллионов человек. Его смогли посмотреть около 8 миллионов человек.

В июле 1986 года был проведен телемост «Женщины общаются с женщинами». Представительницы прекрасного пола смогли обменяться жизненным опытом, секретами сохранения красоты и здоровья. Именно в процессе данной передачи появилось высказывание «В СССР секса нет».

Спустя год произошло подключение телемоста «Москва- Сан-Франциско». Он был посвящен роли СМИ в жизни государства, его влиянии на мышление простого населения. Важно отметить, что этот телемост стал последний, ведущим которого стал Владимир Познер. Зрители собирались у экрана телевизора, как только начиналось мероприятия подобного плана. Можно было узнать что-то новое, выслушать точку зрения представителей элиты и населения из другого государства.

В 1989 году между МГУ и Тафтским университетом провели телемост. Участниками стали знаменитые писатели, историки, философы, социологи и режиссеры. Они смогли обсудить актуальные вопросы современности, услышать мнение своих оппонентов.

Телемост между Россией и Украиной «Надо поговорить»

Отношения между двумя странами давно можно назвать напряженными. Диалог политиков всегда напоминал переброс парой фраз с легкой надеждой на улучшение ситуации. Чаще всего можно было услышать громкие и взаимные обвинения. Журналист и депутат Государственной думы Сергей Шаргунов давно хотел устроить телемост. Он полагал, что идеальными участниками будут жители Киева и Донецка. К сожалению, его мечтам не было суждено сбыться. Люди оказались не готовы к диалогу. Многие признавались, что попросту бояться общаться друг с другом. Сказывался эффект пропаганды, сравнимой с тем, чтобы было в отношении жителей Америки. Враждебность, недоверие, отсутствие желания начать общение – вот что испытывали представители обеих стран.

Владимир Зеленский много говорил о необходимости поменять ситуацию в лучшую сторону. В его словах звучали призывы к построению продуктивного разговора, налаживанию деловых связей. Ничего не поменялось. Продолжается история, когда украинская власть боится потерять управление своим народом. «Куда легче запугивать население мнимым агрессором, чем пытаться предпринять какие-либо усилия» – делился своим мнением Александр Охрименко, президент аналитического украинского центра.

Лишь в начале июля 2019 года был анонсирован телемост «Надо поговорить» между Россией и Украиной. В нем должны были принять участие жители обеих стран, приглашенные эксперты. Ведущими были назначены знаменитые Андрей Малахов и Мария Ситтель.

К сожалению, пришлось отменить телемост с каналом NewsOne. Украинской стороне понравилось, что журналисты решились на участие в подобном мероприятии. Пришлось прибегнуть к компромиссу. В московскую студию были приглашены гости из Украины, были организованы прямые включения видеозвонков из соседней страны. Журналисты смогли пообщаться с украинцами, которые приехали в Москву, собрались уезжать с Киевского вокзала.

С российской стороны в мероприятии приняли участие многие российско-украинские семьи. Они делились своими впечатлениями о жизни в России. Немало украинцев рассказали о работе в другом государстве. Они выразили недоумение враждебностью со стороны своих властей относительно России.

Пресс-служба ВГТРК заявила, что телемост в обычном формате задумывался, чтобы простые люди смогли пообщаться друг с другом. «Обе страны очень многое связывает, как в прошлом, так и в настоящем». Отечественные политики выразили сожаление относительно отмены мероприятия.

Гости передачи рассуждали об общих аспектах двух народов. Многие вспомнили про известные песни, фильмы и литературные произведения, которые известны в обеих странах.

Примеры использования телемостов на ТВ и в интернет

Фотокорреспондент телеканала«Дождь» вышел на прямую связь со студией и рассказал о ситуации, ответил на вопросы ведущего.

Телемосты пользуются популярностью не только на телевидении, но и на небольших деловых или корпоративных мероприятиях. На деловых мероприятиях чаще всего организовывают подключение удаленного спикера к мероприятию или целой локации. Недавно мы реализовали телемост между Москвой и Санкт-Петербургом в рамках проека «Ночь Выборов 2019», в котором несколько участников обсуждали разные темы в формате батла.

Эта технология часто используется для создания интерактива на площадке. Например, на корпоративных мероприятиях компаний связывают несколько офисов для неформального общения или делают прямую линию с директором , чтобы сотрудники могли задать вопрос в прямом эфире.

Если вас интересуют услуги по проведению телемоста – обращайтесь в нашу компанию, более подробно о услуге телемоста рассказано на этой странице.

Похожие статьи