Главная Discord: как создавался популярный мессенджер и в чем его успех

Discord: как создавался популярный мессенджер и в чем его успех

Иван Петров

- Автор

Об известном по всему миру мессенджере Discord, кажется, слышали уже все. Его популярность можно смело сравнить с такими платформами как Skype и Zoom. Однако последние скорее лидеры в сфере B2B общения, а вот Discord – несомненный лидер в P2P. Сам мессенджер имеет увлекательную историю создания, в которой есть множество интересных моментов. Наверняка, они будут интересны даже тем, кто еще не пользовался этим чат-приложением.

Что такое Discord?

Если описать Дискорд простым и понятным языком, то его определение будет выглядеть следующим образом: Discord – это мессенджер, который предназначен для голосового общения. В настоящий момент, он является одной из самых продвинутых разработок в своем сегменте. Установить приложение сможет пользователь Windows, Android, iOS. Для того, чтобы начать пользоваться мессенджером – не нужно ничего оплачивать. Программа совершенно бесплатна и доступна для скачивания на официальном сайте. Порадует пользователей и то, что Дискорд поддерживает огромное количество языков.

Изначально он должен был стать бесплатным приложением, которое позволило бы общаться геймерам между собой. Онлайн-игры были для многих не только способом отлично провести время, но еще и возможностью получить новые знакомства. Пользователи желали получить возможность проводить время в играх вместе со своими друзьями, поэтому появившийся на рынке приложений Дискорд – стал очень популярным. Игроки стали пользоваться удобным мессенджером как во время игры, так и вне ее.

Очень хорошую мысль как-то сказал Эрос Ресмини, который является директором по маркетингу в Discord. Она звучала следующим образом: «Помните, как ваши бабушка с дедушкой играли в покер по субботам? Это примерно то же самое: люди собираются все вместе, чтобы поиграть и обсудить все, что угодно, в том числе и саму игру. Просто современным геймерам для этого не нужно покидать свою комнату и даже вставать из-за компьютера».

Сейчас же, к удивлению, треть пользователей Дискорд – не имеет отношения к играм. Аудитория приложения постоянно стремительно растет. К слову, ежемесячно мессенджером пользуется около 100 миллионов людей со всего мира. Сейчас Discord активно развивается и старается стать площадкой, которая сможет удовлетворять массовые потребности, не ориентируясь только лишь на геймеров.

История создания мессенджера и его развития

В истории развития приложения есть множество интересных моментов. Кажется, что появление такой популярной платформы не могло бы случиться, если бы все не совпало так идеально. Стоит отметить, что один из главных соучредителей Discord, Джейсон Цитрон, был парнем, который обожал игры. Когда-то он говорил: «Это была эпоха Battle.net. Я много играл в Warcraft онлайн, немного баловался MMO, Everquest.» Ходят слухи, что его собирались отчислить из колледжа, так как он уделял очень много времени играм, а не учебе.

Главной мечтой Джейсона, по его утверждениям, было создание игр. Именно поэтому парень довольно много времени уделял изучению программирования. К слову, это его увлечение имело успех. Уже в 2008 году компания Джейсона разместила свою первую игру в App Store для iPhone. Позже все это превратилось в масштабную платформу для геймеров, которая получила название OpenFeint. Одним из желающих приобрести ее стал гейм-гигант – компания Gree.

После успешной продажи своей разработки Джейсон Цитрон основал новую компанию под названием Hammer & Chisel. Он планировал заниматься разработкой крупных игр для множества пользователей. К слову, в скором времени компания смогла создать масштабную многопользовательскую онлайн-игру, в которую был встроен голосовой и текстовый чат.

На удивление, самым главным преимуществом игры стало наличие возможности для игроков общаться. В то время делать это можно было лишь с помощью TeamSpeak или Skype, которые не очень-то удовлетворяли потребности игроманов. В тот момент, Цитрону и его команде в голову пришла гениальная идея создания новой платформы для общения геймеров.

К слову, далеко не все шло по плану. Сам Джейсон делился следующим: «Когда мы решили пойти ва-банк с Discord, оказалось, что у нас всего десяток пользователей, – говорил Цитрон интернет-изданию Protocol. – Одна группа играла в League of Legends, одна гильдия – в World of Warcraft, и больше никого. Мы показывали приложение нашим друзьям, они говорили: «Крутяк!» и… не пользовались им».

Однако постоянное изучение потребностей пользователей, внедрение новых возможностей и технологий, развитие – все же привели команду к отличному результату. Разработчики считают днем успешного запуска приложения дату 13 мая 2015 года. Именно в этот день чатом стали пользоваться другие люди, обычные пользователи, а не команда и знакомые.

Чем Discord отличается от других похожих мессенджеров?

В сети Интернет есть множество наглядных таблиц, которые демонстрируют преимущества мессенджера Дискорд перед другими платформами. В примере, который можно увидеть ниже, описан функционал Discord, а также TeamSpeak, Skype и Ventrilo. Именно эти площадки для общения геймеров изначально являлись главными конкурентами.

В таблице, которая наглядно сравнивает функционал приложений – указано далеко не все. Пользователи часто выделяют еще некоторые значимые преимущества Discord. К ним можно отнести:

  • качество звука и возможность его регулировки;
  • тонкие настройки;
  • возможность изменения имени пользователя на каждом сервере;
  • возможность отреагировать на сообщения пользователя с помощью Эмоджи;
  • функция «Оверлей»;
  • наличие меток;
  • отображение статуса пользователя.

В чем секрет взрывного роста мессенджера?

Соучредитель TWITCH MEDIA GROUP Энди Свансон объяснил огромную популярность мессенджера буквально одним изречением: «Для продвижения мы не используем традиционные методы, такие как, например, реклама. Вместо этого команда прислушивается к пожеланиям игроков и выполняет их. Круглосуточная поддержка клиентов, открытое общение между командой разработчиков и сообществом, а также стремление сделать Discord простым в использовании помогли нам быстро вырасти в очень короткие сроки».

В целом, если выделить основные преимущества приложения, можно получить следующий список:

  • надежность и удобство пользования;

Интерфейс приложения настолько продуман, что разобраться с ним сможет даже начинающий пользователь. Функционал не отстает: сообщения в Дискорд доставляются и отправляются мгновенно, а голосовой чат работает без задержек.

  • коммуникация с пользователями;

Команда создателей Дискорд смогла устранить все «боли» геймеров, так как отлично знала свою целевую аудиторию. Можно сказать, что платформа создавалась с учетом всех требований пользователей, благодаря постоянной коммуникации разработчиков с ЦА.

  • коллаборации;

Дискорд никогда не останавливается в развитии. Команда отлично понимает значимость коллабораций с другими крупными игроками рынка. К слову, они привлекли к себе таких значимых партнеров как Twitch и Fortnit.

  • бесплатный и платный функционал в балансе;

Появление подписок в приложении никак не отразилось на функционале бесплатного пользования. Подписка дает дополнительные возможности, но не делает приложение бесполезным без нее. Пользователи, которые выбрали бесплатный Дискорд все так же имеют возможность создавать чаты, опросы, отправлять голосовые сообщения и так далее.

  • наличие реферальной программы.

По статистике, большая часть пользователей Дискорд начала знакомство с платформой с приглашения. Оказывается, многие пользователи действительно регистрируются по рекомендации активных пользователей платформы, а не через официальный сайт. К слову, это очень удобная и практичная функция, которой, по мнению игроков, должен обладать современный мессенджер.

По ссылке можно скачать самую свежую версию приложения.

Безусловно, огромная популярность мессенджера Discord обоснована. История его создания далеко не самая простая и стандартная. Однако разработчикам удалось пройти все трудности и выпустить на рынок платформу, которая обрела популярность среди сотен миллионов людей по всему миру. И даже сейчас Дискорд продолжает расти. Теперь им пользуются не только геймеры, так как разработчики стараются сделать приложение максимально удобным и для массового пользования.

Похожие статьи