Главная История создания YouTube: запуск, основатели и продажа Google
08.02.2021
9 мин

История создания YouTube: запуск, основатели и продажа Google

Иван Петров

- Автор

YouTube – один из самых популярных сайтов в мире и на протяжении долгого времени остается ведущей онлайн-платформой для просмотра видео. Он занимает второе место после Google. Только в январе 2020 года аудитория платформы составила 2 миллиарда зрителей. 79% всех пользователей интернета имеют учетную запись на сайте, а в один день количество просмотров достигает свыше 1 миллиарда часов

Основатели

Создателями платформы являются бывшие сотрудники PayPal – Чад Херли, Стив Чен и Джавед Карим.

Чад Меридит Херли родился в городе Рединг в Пенсильвании в 1977 году. Его мама была учительницей, а отец – финансовым консультантом. С детства Херли проявлял интерес к искусству, а в старшей школе заинтересовался компьютерными технологиями. В 1995 году Чад поступил в Университет изобразительного искусства, а на последнем курсе отправил резюме в PayPal, где в качестве испытания разработал логотип компании. В результате чего он был принят на работу в качестве главного дизайнера.

Стивен Чен родился в Тайване в 1978 году. Его семья переехала в США, где он окончил специализированную математическую школу, а после поступил в Университет штата Иллинойс в Урбане-Шампейне. Вскоре после завершения учебы он устраивается работать в компанию PayPal, где знакомится с Чадом Херли и Джаведом Каримом.

Джавед Карим родился в Мерзебурге в 1979 году, вырос в Нойсе (Германия). В 1992 году его семья перебралась в Миннесоту (США), где Карим окончил Центральную школу Миннесоты. Родители Джаведа были учеными, оба работали в университете. Ещё в старших классах Джавед создал для мамы автономную систему электронных сообщений. После школы поступил в Иллинойский университет в Урбане-Шампейне, но не окончил его, начав работать в PayPal.

История создания YouTube

История Youtube началась в январе 2005 года. Двое приятелей, Чад и Стив, отправились на вечеринку, а их товарищ Джавед не смог присоединиться. Они решили записать видео и отправить другу. Однако, размер файла был слишком велик и у них ничего не получилось.

Так у Чада Херли появилась идея создания собственного сайта, с помощью которого можно было бы легко поделиться каким-нибудь видео со своими друзьями. За основу была взята технология Flash Video, которая позволила сохранить высокое качество видео, при малом объеме передаваемых данных.

Первоначальная идея сайта – аналог Facebook. Предполагалось, что люди будут загружать свои видео-анкеты и фото. Однако, пользователи там так и не появились и идею проекта пришлось пересмотреть. Таким образом Чад стал дизайнером платформы YouTube, создал логотип и интерфейс. А Джавед и Стив работали над самой программой.

Сегодня YouTube – это шикарные офисы с большими окнами, а в 2005 году все начиналось в крохотном помещении. Впервые домен YouTube.com был зарегистрирован 14 февраля 2005 года. Название сайта – это каламбур, ведь самого слова YouTube в английском языке не существует. Это жаргон. И означает он «телек» или «ящик». Получается, что каждый зарегистрированный пользователь может создать своё ТВ, загружая собственные видео. Лозунг сайта – Broadcast Yourself, что означает, «транслируй себя». Так что здесь обычные люди могут транслировать свою повседневную жизнь.

Самое первое видео на сайте – «Me at the zoo». Его загрузил Джавед 23 апреля 2005 г. Это было 18-секундное видео из зоопарка. Качество его было низким, а сам ролик не нес никакой смысловой нагрузки. Но оно стало основой сайта, а сегодня платформа YouTube даже потеснила телевидение.

YouTube стал не просто очередным сайтом, а новой цифровой эрой. Благодаря YouTube появились новые знаменитости – блогеры и лидеры мнений. Так сегодня на платформе можно найти видео бьюти-блогеров, домохозяек, лайфстайл, диетологов, психологов, фитнес-тренеров и многих других.

Как сайт для свиданий стал видеохостингом №1

Разработчики сайта Чад, Джавед и Стив хотели создать платформу для свиданий подобную Facebook. Но у пользователей сайта было своё видение. Они стали выкладывать видео из жизни, путешествий или короткие бессмысленные ролики. Свою популярность сайт получил в мае 2005 года. И именно в тот момент создатели решили сделать сайт видеохостингом. Работа заняла несколько месяцев.

В какой-то момент на платформу пришла аудитория с MySpace и Google Video. Пользователям нравился YouTube тем, что здесь можно было оценить видео, оставить свой комментарий, видео загружалось проще, а сам доступ был быстрее. Так сайт набирал свою популярность и вскоре на YouTube обратили внимание крупные инвесторы. Уже в ноябре 2005 года ребята основатели получили $3,5 млн на развитие платформы. Работа видеохостинга «кипела», а аудитория ежедневно росла.

И уже через полгода появились первые заметные результаты:

  • за 2 месяца аудитория сайта выросла в 3 раза
  • в марте 2006 года пользователи увидели первую рекламу
  • в июле 2006 видеохостинг вошёл в лучшую пятерку сайтов США. В тот момент на сайте было зарегистрировано 200 млн посетителей и набегало до 100 млн уникальных просмотров
  • в первый год работы видеохостинга создатели заработали по $300 млн
  • первым роликом, набравшим миллион просмотров, была реклама Nike с Роналдиньо

Google покупает Youtube

В начале осени 2006 года создатели YouTube подписали прибыльные контракты с Sony BMG, Universal MusicGroup и Warner Music. И сразу же в сентябре Google предложил $1,6 млрд, чтобы выкупить Youtube. Конечно же, разработчики согласились на сделку и контракт был подписан уже в ноябре. Должность генерального директора занимал Чад Харлей до 2010 года. А после ушёл в отставку.Чад Харлей – первый генеральный директор YouTube

Этапы развития YouTube после сделки с Google:

  • Весной в 2007 году запускается партнерская программа и Youtube становится способом заработка.
  • В июле 2007 появились локальные версии во Франции, Польше, Испании, Великобритании и других странах Европы, а также в Японии.
  • В августе была запущена первая реклама от Google. Это были полупрозрачные баннеры, которые исчезали через 10-15 секунд. Это был первый способ монетизации Гугл, который активно используется и сегодня.
  • 13 ноября Youtube появился в России. Пётр Налич стал первым, кто загрузил свой ролик «Гитара» 24 апреля. Певец добился огромной популярности благодаря видеохостингу.
  • В марте 2008 впервые появилось разрешение 480р.
  • В конце 2008 года на Youtube было разрешено размещение полнометражных фильмов и телевизионных эпизодов, а также видеохостинг подписал договор с MGM, Lions Gate Entertainment, CNS.
  • Летом 2009 года на сайте стали появляться видео с разрешением 720р, а в ноябре – 1080р.
  • В июле 2010 году на сайте появилась поддержка IMAX.
  • В 2011 году отдельные ролики на Youtube впервые начали блокироваться в некоторых странах. Дело в том, что из-за массовых волнений на Ближнем Востоке на сайте вышли ролики политического характера.
  • В ноябре 2011 на сайте появился сервис Analytics. Он помогал пользователям отследить статистику просмотров. Вскоре на платформе появилась возможность организовывать онлайн-трансляции, благодаря которым стало возможным наблюдать за событиями в прямом эфире. И созданы первые каналы с эксклюзивным контентом.
  • В декабре 2011 интерфейс YouTube был обновлен и главная страница сайта стала напоминать ленту социальных сетей.
  • Google video и YouTube объединили свой сервис весной 2012. До этого платформы были независимыми.
  • Летом 2012 была проведена первая трансляция с летних Олимпийских игр.
  • В декабре 2012 на просторах Youtube появился ролик, который через 5 месяцев набрал 1 млрд уникальных просмотров. Это был клип южнокорейского исполнителя PSY «Gangnam Style». На сегодняшний день клип посмотрело более 3,5 млрд пользователей.
  • К концу 2012 года на видеохостинге было зарегистрировано 1 млрд пользователей.
  • В 2014 года появилась поддержка видео с частотами в 48 и 50 кадров в секунду.
  • А в ноябре пользователи смогли оценить платный сервис Music key, который позволил пропускать рекламу во время просмотра музыкальных клипов.
  • В феврале 2015 создатели запустили сервис YouTube.Kids – приложение для мобильных устройств, куда попали ролики для семейного просмотра.
  • А в июле того же года пользователи наконец получили возможность просматривать вертикальные видео в полноэкранном режиме.
  • В октябре разработчики предложили пользователям платную подписку, которая позволяла пропустить рекламу и загружать видео без сторонних программ. Также пользователи могли получить доступ к эксклюзивном контенту.
  • В ноябре 2016 появился сервис Youtube Gaming, включающий игровой контент: анонсы, стримы и обзоры компьютерных игр.
  • Клип «Despacito» взорвал все рейтинги по просмотрам на YouTube в январе 2017 года. В первые сутки его просмотрело 5 млн человек, а на сегодняшний день он собрал 6,7 млрд просмотров.
  • Чуть позже стало возможным создать чат до 30 человек. Также появились личные уведомления, где пользователи могли отправить видео друг другу и обсудить это. Однако, вскоре эту функцию отменили.
  • В конце лета 2017 года создатели обновили дизайн сайта. Позже появилась возможность установить темную тему и адаптировать видео к размерам экрана.
  • В начале лета 2018 года подписка для владельцев каналов стала платной. Как только владелец канала набирал 30 тысяч подписчиков, он мог ввести платную подписку. Позже она была заменена на «спонсорство».
  • В октябре на каналах YouTube вышел клип «Skibidi» от Little Big, который стал самым популярным видео в России.
  • В январе 2019 владельцам каналов запретили выкладывать контент, где ранили или убивали людей.
  • В марте 2019 YouTube запускает интерактивный стриминговый сервис как у Netflix, ведь именно эта платформа начала пользоваться огромным успехом в то время.
  • В октябре того же года первый комментарий пользователя Youtube набирает первый миллион лайков. Его оставил музыкант Сет Эверман под видео Билли Айлиш «I’m the bad guy». Сегодня этот комментарий набрал более 2,6 млн лайков.
  • В январе 2020 года появились очередные ограничения на детский контент. Согласно новым правилам, пользователь, который пометил контент, как «детский», не имел доступ к живому чату, комментариям и персонализированной рекламой. В случае, если пользователь не оставлял отметку, за него это делал сервис, использовавший машинное обучение.

YouTube сегодня

Согласно Alexa.com на сегодняшний день Youtube занял вторую позицию в рейтинге посещаемости сайтов.

Статистика, говорит, что:

  • популярнейшим каналом является T-Series, насчитывающий 135 млн подписчиков
  • за последние 3 месяца 2019 года суммарная рекламная выручка составила $4,72 млрд, а за год – $15,15 млрд
  • каждый месяц сайт посещают 2 млрд человек
  • согласно статистике на сегодняшний день площадка Youtube доступна для 95% населения планеты
  • подавляющее число пользователей – люди в возрасте от 18 до 44 лет
  • 70% времени пользователи просматривают контент YouTube через мобильное приложение

Единственным конкурентом YouTube на сегодняшний день является площадка Tik-tok. Здесь также можно загружать видео, оставлять лайки и комментарии. 800 млн человек просматривают приложение каждый месяц, а скачано оно было более 1,5 млрд раз.

Весной 2020 года Youtube решил запустить сервис коротких видео, который назывался shorts.

Что можно найти на YouTube

Кроме развлекательного контента, на Youtube можно найти много полезных и обучающих видео:

  • кулинарные рецепты, секреты и лайфхаки шеф-поваров со всего мира;
  • рекомендации по уходу за телом, лицом, волосами;
  • обучающие видео и курсы;
  • помощь в работе с различными сервисами;
  • инструкции по ремонту авто, пошиву одежды, облагораживании территории;
  • интервью и многое другое.

Ютуб также выполняет функции поисковика. Вверху есть поисковая строка, которая поможет найти любую информацию согласно вашему запросу.

Также можно воспользоваться функцией «фильтр поиска», которая поможет упорядочить все файлы по длительности, дате загрузки, типу и т.д.

Еще есть функция «виртуальная клавиатура», которую можно вызвать, нажав на значок рядом с лупой. Функция выручает тех, у кого на клавиатуре плохо (или вовсе) не работают кнопки.

Чью жизнь изменил Youtube

С момента рождения YouTube повлиял на мир и его развитие. Для подавляющего большинства пользователей – это обычная платформа для развлечения. А кто-то получил мировую славу благодаря этой площадке.

Одним из них стал Джастин Бибер. Когда парню было 12 лет, он участвовал в конкурсе и исполнил песню «Sosick» Ne-Yo. Мама артиста записала видео и скинула на просторы YouTube, чтобы близкие родственники смогли оценить номер сына.

Она не раз скидывала записи с выступлений Джастина и вскоре продюсеры заметили мальчика. Так началась звездная жизнь Джастина Бибера.

В 2014 году журнал Forbes признал Джастина самым высокооплачиваемым артистом моложе 30 лет. На 2017 год состояние Бибера составило $83,5 млн. Несомненно у парня есть талант. Но именно Youtube помог юноше стать знаменитым во всем мире и получить поддержку фанатов и спонсоров.

СиТи Флетчер – известный power lifter, блогер и актер. Никто о нем не знал до 2013 года. Хотя, уже тогда СиТи проявил себя в пауэрлифтинге и поставил несколько рекордов. Потом парень перенёс операцию на сердце и хотел уже было сдаться. Но он взял себя в руки, завел канал на YouTube и начал снимать мотивирующие ролики, в которых призывал людей не сдаваться и всегда работать над собой.

Он выкладывал «сильные» мотивирующие видео и доказал всему миру, что ни здоровье, ни возраст, ни положение не могут повлиять, если человек хочет чего-то добиться. К слову, блогер не стремился к славе, но получил ее именно благодаря своим публикациям на YouTube.

Сюда же можно отнести Елену Колотилову, которая известна больше как «мама отличника», Валентина Петухова («Wylsacom»), Николая Соболева, Амирана Сардарова (блог «Дневник Хача») и многих других YouTube блогеров.

Интересные факты о YouTube

  • Акции Youtube стоили Google $1,65 млрд, а ведь платформе на тот момент было всего полтора года.
  • По статистике большая часть аудитории YouTube подростки в возрасте 12-17 лет.
  • В 2007 году на просторах YouTube «гуляло» столько же пользователей, сколько по всему интернету в 2000 году.
  • В 2010 году на видеохостинге хранилось столько роликов, что, чтобы просмотреть их все, понадобилось бы 1700 лет.
  • В 2010 году на видеохостинге хранилось столько роликов, что, чтобы просмотреть их все, понадобилось бы 1700 лет.
  • Ребята начали работу над Youtube в гараже у Чада Харлея.
  • За время существования платформы многие страны блокировали YouTube и пытались ввести цензуру. Среди них, Турция, Китай, Пакистан, Индия, Сирия, Канада, Испания и даже США.
  • В феврале 2020 сайту YouTube исполнилось 15 лет.
Похожие статьи