Главная Микрофон для стрима: как выбрать подходящий?
02.12.2022
5 мин

Микрофон для стрима: как выбрать подходящий?

Иван Петров

- Автор

Последние несколько лет все больше стримеров переходят на внешние микрофоны, поскольку встроенный микрофон для стрима не дает такого высокого качества звука. А хороший звук — это один из ключевых элементов качественной трансляции. Причем его можно добиться за сравнительно небольшие деньги.

Ранее мы уже делали обзор младшего брата легендарного в стримерском сообществе микрофона Blue Yeti — Blue Yeticaster — и в ней же разбирались, чем динамический микрофон отличается от конденсаторного.

А на прошлой неделе в нашем dzen-канале вышел материал о русско-американском микрофоне «Союз» — как его полюбили «Radiohead, «‎Paramore», Николай Басков и Артемий Лебедев.

Сегодня же расскажем, на что обращать внимание при выборе микрофона для стримов, записи подкастов и любых других онлайн-трансляций — в которых важен хороший звук без дополнительной обработки.

Главные мысли, если вам не хочется читать всю статью

1. При выборе микрофона для стрима учитывайте следующие характеристики:

  • Частотный диапазон
  • Способ подключения (USB/XLR)
  • Диаграмму направленности, т.е. доступные режимы записи
  • Частоту дискретизации и битовую глубину
  • Тип микрофона — динамический или конденсаторный
  • Дополнительные примочки: встроенный/внешний поп-фильтр, ветрозащита, антивибрационный шок-маунт (он же “паук”), штатив, возможность подвесить микрофон на пантограф.

2. USB-микрофоны хороши для новичков, а XLR-микрофоны позволяют записывать звук более высокого качества. Однако последние значительно дороже.

Бывают также гибридные модели с USB и XLR-разъемами, которые в дальнейшем можно усовершенствовать, докупив дополнительную аппаратуру — если вы хотите добиться идеального звучания.

Матчасть в помощь при выборе микрофона для стрима

В первую очередь нужно отталкиваться от обстановки, в которой вы будете записывать стримы — например, если в помещении для записи низкий уровень фонового шума, то и микрофон можно выбрать более чувствительный.

И уже исходя из условий для записи, можно переходить к другим параметрам.

Важные характеристики

Частотный диапазон — диапазон частот, который микрофон способен улавливать. Присмотритесь к моделям, диапазон которых составляет от 20 Гц – 20 кГц.

Тип подключения — USB/XLR.  В этом пункте нет конкретных рекомендаций, потому что при любом типе подключения вы можете достичь высокого качества звука.

Считается, что USB-микрофоны больше подходят новичкам или стримерам, которые рассчитывают сделать более-менее бюджетную студию. Микрофон достаточно подключить к компьютеру и можно начинать запись.

XLR-микрофоны — более «профессиональный» вариант. С их помощью можно добиться высочайшего качества звука, однако стоить это будет намного дороже, потому в дополнение нужно будет докупить аудиоинтерфейс/микшер, а также цифровую рабочую аудио-станцию (DAW).

Кроме того, XLR-микрофоны считаются более износостойкими.

Полярная диаграмма направленности — в каком направлении или под каким углом микрофон улавливает колебания звуковых волн.

Проще говоря, это режимы записи звука.

  • Режим кардиоиды — микрофон наиболее чувствителен к звуку, поступающему спереди. Сзади звук подавляется полностью, а по бокам частично.

Такой режим лучше всего подходит для ведения трансляций, т.к. в центре внимания оказывается голос говорящего.

  • Разнонаправленная диаграмма. Микрофоны с такой диаграммой улавливают звук вокруг микрофона. Однако также они «захватывают» фоновый шум, что значительно снижает качество звука на выходе.
  • Двунаправленная диаграмма (или «восьмерка») — «захватывает» звук в двух направлениях. Такие микрофоны часто используют для записи подкастов и интервью. Микрофон находится на столе между гостем и ведущим.

Качество аналогово-цифрового преобразователя. Во все цифровые микрофоны встроен такой конвертер. Его задача — преобразовать аналоговый звук в цифровой формат.

Качество такого преобразователя влияет одновременно на передачу тембра и чистоту голоса в записи.

Качество преобразованного при помощи конвертера звука определяется двумя параметрами: битовой глубиной и частотой дискретизации (или частотой сэмплирования).

Частота дискретизации показывает, сколько раз в секунду аналоговый сигнал, улавливаемый микрофоном, подвергается «сэмплированию». Стандартная частота дискретизации — 44,1 кГц и 48 кГц.

Битовой глубиной называется разница между самой высокой и самой низкой громкостью, что также называется «динамическим диапазоном». Стандартная битовая глубина — 16 бит.

Формула проста: чем выше бит и частота дискретизации, тем лучше качество звука. Минимальные параметры, которые вам нужны — 16 бит/48 кГц.

Передача тембра. Этот параметр определяет, как точно микрофон воспроизводит ваш голос — насколько звук на входе близок к звучанию, которое мы получаем на выходе.

И здесь есть свои нюансы, потому что для разных голосов подходят разные микрофоны. Так, если у вас низкий голос, присмотритесь к моделям, которые усиливают средние частоты.

Чистота голоса — насколько чистым получается голос в записи. Больше всего на этот параметр влияет чувствительность микрофона и усиление входного звука при помощи преобразователя.

Какой микрофон лучше для стрима: динамический vs конденсаторный

Динамический микрофон обеспечивает высокое качество звука, при этом он менее чувствителен, чем конденсаторный. Такой микрофон подойдет тем, у кого нет специально оборудованной студии или пространства для записи. Кроме того, динамические микрофоны более износостойкие и стоят дешевле.

Конденсаторные микрофоны более чувствительные, в связи с чем обеспечивают более высокую точность передачи звука. Однако вместе с основным источником звука они также «захватывают» и фоновые шумы. Поэтому их лучше всего использовать в профессиональной студии со звукоизоляцией.

Качество сборки

Этот параметр определяет качество работы вашего микрофона и его долговечность.

Если микрофон сделан из не очень качественных материалов (недорогого пластика и т.д.), это отражается в том числе на общем качестве звука.

Кроме того, если вы собираетесь вести прямые трансляции в процессе игры, выбирайте модель с ударопрочным корпусом, который не треснет от случайного попадания рукой.

Программное обеспечение — относится только к USB-микрофонам

Для обработки звука, записанного USB-микрофоном, нужно установить специальную программу или приложение. При этом важно, чтобы эта программа была удобна и интуитивно понятна, а также позволяла настраивать звук до тех пор, пока он не станет идеальным.

Управление микрофоном

Некоторые микрофоны оснащены дополнительными кнопками и регуляторами на корпусе, с помощью которых вы можете настроить звук прямо в процессе записи. Обычно это «Mute», регулятор громкости и уровней усиления — но все зависит от конкретной модели.

Похожие статьи