Главная Останкинская телебашня – символ телевизионного прошлого и настоящего
04.08.2020
10 мин

Останкинская телебашня – символ телевизионного прошлого и настоящего

Иван Петров

- Автор

Появление в столице СССР в шестидесятых годах Останкинской телебашни стало одним из самых значимых событий не только для Москвы, но и для всей страны. На момент сдачи сооружения в эксплуатацию она была самой высокой в мире – при высоте 540 метров почти на 100 метров «обогнала» знаменитый Empire State Building в Нью-Йорке.

История создания

До середины 60-х годов телевидение в домах москвичей было только благодаря Шуховской телебашне. Она строилась еще в 20-е годы прошлого века и до появления телевидения передавала радиосигнал. Зона охвата этой башни была всего 60 км, эфиры проводились 3 раза в неделю по 60 минут. Телетрансляции начались с 1939 года всего на 100 телевизоров.

Но телевизоров в столице становилось все больше, качество вещания не менялось, сигнал становился все хуже и хуже. Москвичам нужны были новые технологии, которые смогли бы охватить и Подмосковье. По заказу Министерства связи СССР решено было строить новое здание высотой не менее 500 метров.

К началу возведения телебашни приступили в 1963 году, строительство длилось целых 4 года, в эксплуатацию она была сдана только в 1967 году. Разработкой проекта занимался коллектив ЦНИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений:

  • команда архитекторов Л. Баталов, Д. Бурдин, В. Милашевский;
  • инженер-конструктор Н. Никитин;
  • инженер-сантехник Т. Мелик-Аракелян.

Ввиду масштабности проекта кроме отдельных авторов к разработке привлекались 20 столичных проектных организаций. Над технологической частью трудился коллектив под руководством И. Островского.

Более подробно про историю отечественного телевидения 1960-х можно прочесть у нас в блоге.

Как строилась

Основная сложность заключалась в том, что нужно было построить высотное здание, которое было бы устойчивым. Изначально планировалось сделать башню на основе стальной конструкции, но Николай Никитин выдвинул другое предложение – монолит из бетона. Первоначальное количество опор составляло 4, но уже в процессе строительства их увеличили до 10 для большей устойчивости сооружения. Идеей для воплощения формы телебашни стал обычный цветок – архитектор взял за образец лилию, перевёрнутую лепестками вниз: утолщенный стебель переходил в лепестки-опоры.

Перед проектировщиками стояла важная задача – нужно было так распределить вес сооружения, чтобы оно не деформировалось. Для этого было решено распределить массу между основанием и стволом в пропорции 1:3. Центр тяжести расположили на 110-метровой высоте, диаметр фундамента составлял 63 м. Основание стягивалось стальными канатами, что позволило стволу стать гибким. К тому же, это защитило сооружение от сильных порывов ветра.

Была использована ещё одна новаторская находка – фундамент меньшей глубины. Обычно при возведении высотных зданий его закладывали глубоко, что служило своеобразным противовесом. В Останкинской телебашне его глубина колебалась в пределах 3,5-4,6 м – даже у заводских труб больше. Предполагалось, что основная опора будет происходить на землю.

Было много споров по поводу этого проекта. По предварительным расчётам при такой глубине фундамента сооружение могло не выдержать порывов ветра. Например, при строительстве подобной башни в Канаде фундамент закладывался на глубину 40 м. Но благодаря усилиям архитекторов проблема была решена – балансирование всей конструкции осуществлялось посредством применения натянутых канатов, расположенных внутри ствола.

После долгих споров проект был одобрен «наверху», 27 сентября 1960 году стартовало строительство. И только 12 февраля 1967 года оно завершилось. Согласно расчетам, телебашня сможет выдержать землетрясение до 8 баллов, ветер со скоростью до 44 м/с. В 1970 году состоялось торжественное награждение всех, причастных к разработке и строительству этого монументального сооружения, ставшего на тот момент самым высоким отдельно стоящим среди всех известных в мире.

Из чего состоит башня

Металлическая антенна высотой 385,5 м такая же, как у предшественницы – Шуховской башни. Телескопическая антенна длиной 154,5 м представляет собой конструкцию из сварных стальных труб, которые разделены на 6 отдельных секций. Вверху установлен флаг размерами 5 на 2,5 м, который можно увидеть с расстояния до 1,5 км. Ткань для него подбиралась специальная – устойчивая к ветру, влаге и другим агрессивным воздействиям. Через каждые 30 см есть крепления, прошивку делали парашютными петлями. Каждые полгода флаг меняют. Дополнительная функция телебашни – громоотвод. За год в ее шпиль молнии попадают около 50 раз.

Каждая секция Останкинской телебашни выполняет свою функцию:

  • Верхний 5 сектор – шпиль башни (громоотвод) и антенны. Верхняя гибкая вершина разработана таким образом, что может отклоняться максимально на 12 м без риска обрушения. Перемещение ствола регулярно фиксируется, максимальное колебание составляет 6 м.
  • 4 сектор представляет собой несколько смотровых площадок, технические помещения и знаменитый ресторан «7 небо». Эта часть занимает 321 м и сравнима со стандартным девятиэтажным зданием. В самом верху находятся лаборатории, сотрудники которых изучают грозовые разряды, а также машинное отделение лифта, обслуживающего непосредственно антенну. Смотровые площадки предназначены для кругового обзора столицы. Основных площадки две – верхняя на высоте 340 м открытая, а нижняя, закрытая, расположена 337 м. Ресторан занимает целых 3 этажа – это единственное заведение общественного питания на такой высоте не только в столице, но и во всей России. Его особенность – вращающиеся на 360 градусов полы, совершающие один полный оборот за 40 минут.
  • Ниже на 195,5 м располагается третий 2-этажный сектор, в котором находятся радиотелефонные системы и технические службы. Здесь проложены кабели связи и электрокабели, санитарно-технические коммуникации. Также есть несколько лифтов – сейчас работает 5 из 7, 4 из них скоростные. Отдельный лифт предусмотрен для обслуживания ресторанного комплекса.
  • Во втором секторе, расположенном на высоте 63 м, также находятся оборудование и одна смотровая площадка. Антенное оборудование для передвижных телестанций, радиорелейные линии связи – всё это поместили в шахту диаметром 12 м.
  • Первый, самый нижний сектор Останкинской телебашни, имеет высоту 60 м. Здесь находится кухня ресторана, которая доставляет блюда на скоростном лифте наверх, оборудование метеостанции и аппаратные помещения. Основание сооружения выглядит как конус – внизу есть 10 опор, помещенных на основной фундамент, а в центре расположен железобетонный цилиндр, вмещающий коммуникации, лифты и лестницу для аварийного спуска.

Прочность узкому высокому сооружению придают стальные канаты, сложив которые вместе, можно получить полосу длиной 35 км. Всего их здесь 145. Количество канатов увеличивается по мере продвижения наверх – шпиль башни поддерживают целых 30 штук.

Полный обзор башни

Каждый элемент этого грандиозного сооружения тщательно продумывался ведущими инженерами-проектировщиками той эпохи, поэтому даже спустя столько лет Останкинская башня остается столь же устойчивой и продолжает телевещание.

Ресторанный комплекс «7 небо»

Он давно стал символом столицы и одним из самых престижных ресторанов. Расположенный на 320-метровой высоте, он привлекает тысячи посетителей ежегодно. Сюда можно попасть через обзорную площадку. Всего действуют 3 зала.

Трехуровневый ресторан оборудован вращающимся полом, который делает в среднем около 3 оборотов в час вокруг своей оси. Залы примерно одинаковой площадью и радиусом 9 м имеют по 24 стола на 4 посетителей соответственно. Расположение столов таково, что гости сидят непосредственно возле панорамных окон и могут любоваться видами Москвы.

Из-за пожара, произошедшего в телебашне, после реконструкции появились ограничения – суммарно во всех залах не может находиться свыше 50 посетителей.

Концертный зал
Концертный зал Останкино расположен в самом центре телебашни, точнее, у её подножия. Это один из самых современных комплексов, оснащенных световым, звуковым и видеопроекционным оборудованием, где проводятся конференции, презентации, семинары, концерты, театральные постановки, телесъемки и другие масштабные мероприятия.

Вместительность концертного зала 750 посетителей, располагается он на двух этажах. Визитной карточкой его стала уникальная акустика – при реконструкции в 1999 году были установлены уникальные аудиосистемы, также здесь размещен огромный проекционный экран площадью 20 квадратных метров.

Спортивные мероприятия
Высота Останкинской телебашни привлекает многих спортсменов, например, парашютистов. На ней были проведены несколько скоростных забегов на высоту, для чего использовалась аварийная стальная лестница.

В 2003 году здесь стали проводить соревнования по относительно новому виду спорта – бейсджампингу. Для прыжков с высоты это сооружения подходит как нельзя кстати. Знаковым событием стало соревнование парашютистов, в котором принимали участие 26 человек – они одновременно прыгнули со шпиля.

Практически все спортивные мероприятия приостановились после пожара. Когда реконструкция была завершена, ещё несколько лет они не проводились, и возобновились только в 2018 году – состоялся высотный забег.

Система лифтов
Для подъема грузов и посетителей предусмотрены лифты немецких производителей. Все они были заменены в 2003 году после сильного пожара. Четыре из них ездят на скорости 7 м/с, грузоподъёмность каждого – до 1 тонны. Внутри встроены специальные датчики, которые могут уменьшить или увеличить скорость движения.

Кроме стандартных пассажирских есть ещё 2 специализированных лифта. Ресторанный едет со скоростью 4м/с и может поднять максимально 500 кг. Грузопассажирский отечественного производства более мощный и позволяет поднимать наверх и опускать вниз тяжёлое специализированное оборудование.

Электроснабжение Останкинской телебашни
Питание внутренних помещений – ресторанов, смотровых площадок, метеостанции, лабораторий, а также лифтовых систем – осуществляется посредством возведенной фидерной подстанции.

Общая площадь фидерной подстанции составляет почти 238 квадратных метров. Частично она была реконструирована после пожара.

Смотровые площадки башни

Самая большая, открытая, расположена на уровне 340 м от подножия телебашни, вторая – на уровне 337 м. Закрытая обзорная площадка имеет полностью прозрачный пол, способна выдержать несколько человек. Почти 8 лет с 2000 года она была закрыта для посещения и находилась на реставрации. В первое время после открытия вход для посетителей был ограничен.

Сегодня пойти на экскурсию в Останкино можно в любой день. Открытая обзорная площадка работает только в теплое время года – с мая по октябрь.

Согласно подсчетам за всё время существования этих площадок их посетили свыше 100 миллионов человек. Особенной популярностью они пользуются у гостей города, в том числе, иностранцев, которые могут отсюда увидеть панорамный вид на столицу и близлежащие районы.

Пожар в 2000 году

Возгорание произошло в 2000 году, днем 27 августа, на отметке около 460 м. В Останкинской телебашне загорелись кабельные коллекторы. Пожарная сигнализация сработала сразу же, в 15.10 началась эвакуация людей. В течение 10 минут прибыли пожарные и скорая помощь. Для ликвидации пожара были использованы углекислотные огнетушители.

К 7 часам вечера уже более 25 м кабелей выгорели полностью. В 19:00 3 лифта рухнули в шахту, в одном были люди – 3 человека из числа спасательной бригады погибли на месте.

К полуночи огонь спустился на 200 м вниз от источника, начали рваться внешние тросы. Ещё через 2 часа уровень возгорания опустился на 120 м. Огонь был локализован только к 12.30 следующего дня, а через полчаса обнаружилось задымление, которое было полностью устранено только к вечеру 28 августа.

По версии следствия фактором возгорания послужило короткое замыкание, которое привело к тлению оплетки кабелей. Причиной стало нарушение правил противопожарной безопасности еще во время строительства телебашни в 1962 году.

Результатом пожара стало не только повреждение большей части оборудования, но и разрушение лифтового хозяйства, вентиляции, систем водо- и теплоснабжения, сигнализации и связи. Из 150 канатов только 29 остались целыми. В Москве и области было остановлено телевещание всех базовых каналов.

Восстановительные работы были закончены только в 2002 году – увеличилось количество натяжных тросов, было полностью восстановлено лифтовое хозяйство, здание оснастили противопожарными перемычками. На это был выделен 1 млрд руб.

Смотровая площадка открылась только в 2009 году. Сюда в рамках модернизации установили жидкокристаллические панели, веб-камеры, телескоп, звуковую систему.

25 интересных фактов о башне

Останкинская телебашня – здание с более чем полувековой историей. За это время она несколько раз подвергалась модернизации и ремонту, менялась её внутренняя «начинка» – оборудование постоянно совершенствуется для улучшения качества передающего сигнала.

Интересные факты:

1.Строительство башни было приурочено к 50-летию Октябрьской революции. Хотя в эксплуатацию её сдали ещё 30 апреля, акт приемки был подписан только 5 ноября 1967 года – за 2 дня до годовщины.
2.Основой для строительства послужил железобетон, а не металлические конструкции, из которых раньше строили телебашни.
3.В создании проекта и строительстве принимали участие авторы из 40 научно-исследовательских институтов со всей страны.
4.После введения в эксплуатацию было потрачено около 2 месяцев на то, чтобы переключить антенны москвичей на приём сигнала с Шуховской на Останкинскую телебашню.
5.Сама башня весит больше 32 тонн, а её фундамент – 55 тонн.
6.Глубина залегания фундамента меньше 5 м.
7.В башне всего 45 этажей, но по высоте она равна 180-этажному жилому дому.
8.Рекорд скорости подъема по металлической лестнице внутри башни составляет 11 минут 57 секунд.
9.Лифты едут с высокой скоростью – 7 м/с, при сильных порывах ветра скорость снижается в автоматическом режиме.
10.Верхние смотровые площадки непригодны для посещения при сильной облачности – они находятся на такой высоте, что вокруг посетителей будет только белая пелена.
11.В башне есть запасные смотровые площадки на высоте 147 и 269 м.
12.Из-за пожара ресторанный комплекс «7 небо» был закрыт для посетителей более чем на 10 лет.
13.Помещения башни занимают площадь около 70000 квадратных метров.
14.После постройки долгие годы Останкинская телебашня была высочайшим зданием, сейчас она только на 6 строчке, но при этом остается самой высокой среди аналогичных сооружений в европейских странах.
15.Внутри нет студий для съемок телепрограмм – все они расположены вокруг здания.
16.Сильнее всего башня раскачивалась в 1998 году, когда в Москве возник сильнейший ураган – она отклонилась от своего вертикального положения почти на 6 м.
17.Владимиру Зворыкину, советскому политэмигранту, изобретателю гироскопа, возле башни поставили памятник.
18.Разрушающе на сооружение может действовать только ветер со скоростью больше 42 м/с.
19.Кухня ресторанного комплекса находится намного ниже залов – блюда возят на лифтах.
20.Шпиль сооружения отклоняется почти на 2 см в сторону не из-за ветра, а из-за солнечных лучей, которые расширяют железные конструкции.
21.На первом этаже расположен храм Святого Порфирия.
22.Изначально телебашня работала круглосуточно, поэтому внутри были организованы душевые и даже ателье для ремонта одежды.
23.Металлическая лестница насчитывает 3544 ступени, причём расположены они винтообразно, что затрудняет движение.
24.Во время конкурса проектов на строительство новой телебашни первоначально был одобрен проект, напоминавший Эйфелеву башню. Только потом металлическую конструкцию решили заменить железобетонной.
25.Название Останкинской телебашни было присвоено ей в соответствии с тем районом столицы, где началось строительство.


Своими глазами увидеть всё великолепие и масштабность телебашни поможет только личное посещение. Экскурсии на смотровые площадки длятся 1 час, обычно в группах до 20 человек. Также открыт ресторанный комплекс – доступ сюда есть для всех желающих.

Похожие статьи