Главная Телемост с Илоном Маском в Краснодаре
21.10.2019
5 мин

Телемост с Илоном Маском в Краснодаре

Иван Петров

- Автор

18 октября основатель SpaceX и Tesla Илон Маск стал участником бизнес-мероприятия «Дело за малым», которое проводилось в Краснодаре. Телемост с Илоном Маском взбудоражило отечественных интернет-пользователей.

Приглашение Илона Маска – идея местных предпринимателей, а за подготовку материалов и размещение билборда отвечало креативное агентство «Рупорт» города Краснодар. Инициаторам пришлось потратить массу усилий и нервов, причем они до самого конца не были уверены, что их инициатива сработает.

Как все начиналось

24 сентября 2019 года возле офиса американской компании SpaceX (Хоторн, Калифорния) внезапно появился билборд с вопросом «Kak tebe takoe, Elon Mask?» На билборде был QR-код, который вел на сайт с забавным видео, посвященным специально Маску.

Справка! Мем «Как тебе такое, Илон Маск» стал расползаться в социальных сетях в феврале прошлого года. Он применялся для высмеивания смешных бюджетных лайфхаков из постсоветских стран, которые противопоставлялись разработкам Илона Маска. Например, в виде таких лайфхаков выступали плафон из коробки от торта, нагревание кружки утюгом вместо плиты, вязаный чехол для пульта от телевизора.

Рекламный баннер разместил в США один из спикеров мероприятия. Представитель креативного агентства в Краснодаре подтвердил факт размещения рекламы форума. Позже в интервью было выяснено, что инициаторы оплатили цифровой билборд сразу на месяц в 1500 долларов.

Перед началом видео авторы просят связаться с ними людей, которые имеют отношение к Илону Маску (или если видео смотрит сам Илон Маск). В видео люди спели песню на английском на мотив известной композиции «Крылатые качели», приглашая американского изобретателя, инженера и предпринимателя выступить на форуме «Дело за малым» – мероприятии, которое планировали провести 18 октября 2019 года в Краснодаре. Песню исполнял кубанский хор, причем певцы одновременно были и актерами.https://youtu.be/klIUM3oMapk

Съемка и монтаж заняли 4 дня, на оплату хора, аранжировки, съемки, постпродакшн, выкуп домена, расходники и прочие затраты потребовалось выложить 580 тысяч рублей. Инвесторами стали основатель креативного агентства Роман Левицкий и местные предприниматели, которые тоже загорелись этой идеей.

Авторы задумки надеялись, что американские СМИ заметят эту акцию и помогут ее распространить, но, к сожалению, этого не произошло. Никто не обратил внимания на ролик с небольшим количеством просмотров. Тогда, по словам Левицкого, они подкинули новость российским СМИ – с того момента все и завертелось. Десятки изданий выложили информацию о плакате и ролике, на почту авторам отправляли огромное количество писем со словами поддержки.

Русскоязычные пользователи стали делиться фотографией билборда в Твиттере с упоминанием аккаунта Илона Маска. В скором времени билборд стал известен и на Западе. Пользователи отмечали, что это забавная, смешная и креативная идея, и желали организаторам удачи.

На один из постов в Твиттере американский изобретатель и отреагировал.

Реакция Илона Маска

Илон Маск написал в своем Твиттере на русском: «Язык хорошо подвешен». При этом до последнего момента ни участники форума, ни его организаторы не могли понять, действительно ли Маск выйдет на связь. Но вечером 18 октября с неопределенностью было покончено: самый ожидаемый гость форума вышел в эфир по видеосвязи перед 5 тысячами посетителей форума, находившихся в зале и за его пределами, а также перед тысячами зрителей неофициальных онлайн-трансляций в соцсетях.

В процессе видеоконференции Маск отметил, что ему понравилось необычное приглашение на мероприятие от организаторов. Он сообщил, что не мог не заметить билборд – ведь тот находился прямо напротив офиса его компании. После того как он посмотрел видео, ему оно понравилось, после чего он решил принять участие в мероприятии.

Американская сторона запретила проводить прямую трансляцию телемоста, однако видео все равно попало в интернет – его сняли участники форума.

Встреча прошла на территории форума «Дело за малым», стартовавшим 18 октября. Илон Маск вышел на связь по телемосту вечером 18 октября.

Кстати, если Вы организатор мероприятия и планируете удаленно подключить спикеров на свое событие – мы можем помочь с проведением телемоста и организацией онлайн-трансляции на мероприятии.

Телемост с Илоном Маском в Краснодаре

В ходе своей 18-минутной речи Илон Маск предоставил несколько рекомендаций предпринимателям-новичкам. Он утверждает, что открытие бизнеса только ради бизнеса – провальная идея, ведь главное – сделать что-то полезное для окружающих, решить какие-то насущные проблемы. По словам Маска, делать что-то действительно нужное и важное – сложная задача. При этом результат должен быть существеннее, чем вклад в деятельность.

Также Илон Маск отметил, что создание компании напоминает попытки съесть стекло, не порезавшись. Необходимо подготовиться к болезненным ситуациям в будущем, но концентрироваться нужно на том, чтобы выпускаемый продукт оказался полезен для людей.

Помимо этого, Маск рассказал, что в его компаниях есть сотрудники и из России, что у них отличное образование, полученное в вузах РФ.

Под конец своей речи Илон Маск пожелал удачи в предприятиях и распрощался с участниками форума. К сожалению, он не смог присутствовать на следующей встрече из-за загруженного графика.

О мероприятии в целом

На форуме «Дело за малым!» участниками стали около 25 тысяч предпринимателей из более чем 70 регионов страны. По сравнению с 2018 году, в 2019 количество посетителей стало в 2 раза больше.

В форуме участвовали известные предприниматели, политики – к примеру, Сергей Галицкий, Борис Титов, Вениамин Кондратьев. Также выступали популярные бизнес-тренеры – Гил Петерсил, Майкл Трейси, Аллан Пиз. Среди других известных личностей отметились блогер Илья Варламов, космонавт Геннадий Падалка и специалист по лидерству Радислав Гандапас.

Насыщенная программа мероприятия состояла из мастер-классов, лекций, семинаров, деловых игр, круглых столов, презентаций и обсуждений. Все это было направлено на получение углубленных знаний по созданию крепкой команды и ее мотивации, по разработке и продвижению продукта, по лидерству. Внимание уделялось и мерам господдержки малой и средней предпринимательской деятельности.

В рамках форума каждый желающий получал возможность зарегистрироваться в качестве ИП, определиться с партнером для дальнейшего развития франшизы, проконсультироваться у представителей местных административных органов.

Организаторами форума выступили более 230 волонтеров из 5 краевых вузов. Они утверждают, что форум 2020 года будет как минимум таким же масштабным, что и в 2019 году. Согласно оценкам независимых обозревателей, информационная кампания форума затронула более 136 млн человек по всему миру.

Виталий Воронов, руководитель департамента инвестиций Краснодарского края, отметил следующее. Он, как организатор, рад, что инициатива предпринимателей привела к таким результатам. По его словам, это лишний раз доказывает, что границы и преграды у бизнеса отсутствуют. Необходимо только верить в то, что все задуманное получится.

Кратко об Илоне Маске

Илон Рив Маск – 48-летний инженер, изобретатель, предприниматель, инвестор. Он основал компании PayPal, SpaceX, Tesla, является членом совета директоров компании SolarCity (ее основателями выступили двоюродные братья Маска). Ежегодно входит в список самых богатых технологических миллиардеров в мире. Популярен он и в кинематографе: в фильме «Железный человек» он стал прообразом Тони Старка, а в «Железном человеке-2» появился уже сам – в роли приятеля Старка.

Похожие статьи